Vous êtes ici

Accueil

Nos élites

APPEL A CANDIDATURE: COORDONNATEUR (TRICE) DES FORMATIONS

Championnats d'Europe par équipes: la Belgique à Héraklion

 

Ce week-end, la Belgique défendra ses chances aux Championnats d’Europe par équipes 1ère league qui se tiennent sur l'île grecque d'Héraklion .

 

La compétition rassemblant 12 délégations, la Belgique sera opposée à la République Tchèque (descendue de la Super League), l’Estonie, la Grèce, l’Irlande, la Lettonie (montée de la 2ème league), la Lituanie, les Pays-Bas (descendus de la Super League), le Portugal, la Roumanie, la Suisse (montée de la 2ème league) et la Turquie (descendue de la Super League).

 

L’année passée, à Tallinn, en Estonie, la Belgique avait pris la neuvième place au classement général et s’était donc maintenue en 1ère league.

 

Pour rappel, les trois meilleures nations montent en super league tandis que les deux dernières descendent en deuxième division.

 

Ci-dessous, l’horaire ainsi que la sélection :

 

Jour 1 – Samedi 20 juin

16.00

Marteau

Tim De Coster

16.50

Perche

Chloé Henry

17.00

Poids

Philip Milanov

17.05/17.11

400m H

Axelle Dauwens

17.20/17.26

400m H

Tim Rummens

17.30

Triple

Sietske Lenchant

17.35/17.41

100m

Hanne Claes

17.40

Disque

Annelies Peetroons

17.55/18.01

100m

Chamberry Muaka

18.15

800m

Renée Eykens

18.35

1500m

Pieter-Jan Hannes

18.40

Hauteur

Bram Ghuys

18.45

3000m Steeple

Astrid Verhoeven

19.00

Longueur

Cédric Nolf

19.05/19.11

400m

Laetitia Libert

19.10

Javelot

Kato Van Den Brulle

19.20/19.26

400m

Antoine Gillet

19.35

5000m

Bashir Abdi

20.05

3000m

Louise Carton

20.25/20.34

4x100m

Hanne Claes, Cynthia Bolingo Mbongo, Sara Aerts, Camille Laus, Anne Zagré

20.45/20.54

4x100m

Chamberry Muaka, Niels Theijs, Yannick Meyer, Damien Broothaerts, Clément  Brunin

 

Jour 2 – Dimanche, 21 juin

16.00

Marteau

Jolien Boumkwo

16.45

Perche

Arnaud Art

16.50

Poids

Jolien Boumkwo

17.00

Triple

Solomon Commey

17.05/17.11

100m H

Anne Zagré

17.25/17.31

110m H

Denis Hanjoul

17.30

Disque

Philip Milanov

17.45

800m

Nicky Coemans

18.00

1500m

Sofie Van Accom

18.10

3000m Steeple

Jeroen D’Hoedt

18.15

Hauteur

Hannelore Desmet

18.30/18.36

200m

Hanne Claes

18.35

Longueur

Jolien Leemans

18.50/18.56

200m

Arnout Mathijs

19.00

Javelot

Timothy Herman

19.05

5000m

Hanna Vandenbussche

19.35

3000m

Thomas De Bock

19.55/20.04

4x400m

Cynthia Bolingo Mbongo, Laetitia Libert, Justien Grillet, Axelle Dauwens, Rani Nagels

20.15/20.24

4x400m

Julien Watrin, Robin  Vanderbemden, Antoine Gillet, Seppe Thys

 

Site du championnat

Tous les participants

Dossier de Presse

 

À venir

l m m j v s d
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.