You are here

Home

Nos élites

Annonces

 

APPEL A CANDIDATURE: COLLABORATEUR(-TRICE) DIRECTION TECHNIQUE

 

Championnats d’Europe par équipes : la Belgique se maintient en 1ère ligue

CREDIT PHOTO: BELGA

 

Grâce à sa 6e place, la Belgique a assuré son maintien en 1ère ligue des championnats d'Europe par équipes. Dans une compétition qui s'est déroulée à Sandnes (Norvège) dans des conditions très venteuses, l'équipe a pu compter sur une excellente dernière journée.

 

La Belgique s'est adjugée trois victoires: Jonathan Sacoor (OEH) sur 400m en 46.49, Isaac Kimeli (OEH) sur 3000m en 8.09.09 et le relais 4x100m féminin composé de Elise Mehuys (LYRA), Rani Rosius (AVT), Imke Vervaet (RCG) et Manon Depuydt (ACME) en 44.53.

Fanny Smets (CABW), 4e du concours de la perche, a amélioré d'un centimètre le record de Belgique indoor avec un saut à 4m36.

Tandis que Philip Milanov (VAC), 2e du concours de disque, a manqué de peu la qualification pour les Mondiaux de Doha. Il réussit son meilleur lancer de la saison avec 64m73, le minima étant fixé à 65m00.

Le Portugal s'est imposé et rejoindra la super ligue alors que les cinq derniers sont relégués en 2e division: la Roumanie, la Hongrie, la Slovaquie, la Lituanie et la Russie (qui n'a pas participé).

 

Notons que la Pologne a décroché la victoire en super ligue et que la République Tchèque, la Suède, la Grèce, la Finlande et la Suisse rejoindront la 1ère ligue.

 

Résultats belges:

Andreas Vranken: 10.88, 10e, 2p 100m Elise Mehuys: 12.07, 7e, 5p
Robin Vanderbemden: 21.08, 3e, 9p 200m Imke Vervaet: 23.90, 3e, 9p
Jonathan Sacoor: 46.49, 1er, 11p 400m Camille Laus: 53.69, 6e, 6p
Aurèle Vandeputte: 1.50.48, 7e, 5p 800m Renée Eykens: 2.05.24, 2e, 10p
Stijn Baeten: 3.46.22, 5e, 7p 1500m Mathilde Deswaef: 4.58.05, 11e, 1p
Isaac Kimeli: 8.09.09, 1er, 11p 3000m Lindsey De Grande: 10.01.30, 8e, 4p
Lahsene Bouchikhi: 14.17.25, 8e, 4p 5000m Hanne Verbruggen: 16.06.46, 4e, 8p
Michael Obasuyi: 13.76, 2e, 10p 110m H/100m H Sarah Missinne: 13.88, 7e, 5p
Dylan Owusu: 50.91, 3e, 9p 400m H Paulien Couckuyt: 56.99, 3e, 9p
Clément Deflandre: 9.00.62, 8e, 4p 3000m Steeple Lisa Rooms: 10.27.84, 8e, 4p
Thomas Carmoy: 2m12, 6e, 6p Hauteur Claire Orcel: 1m90, 2e, 10p
Corentin Campener: 7m60, 6e, 6p Longueur Noor Vidts: 6m35, 5e, 7p
Bjorn De Decker: 14m64, 10e, 2p Triple Elsa Loureiro: 12m27, 11e, 1p
Ben Broeders: 5m46, 2e, 10p Perche Fanny Smets: 4m36 RBi, 4e, 8p
Philip Milanov: 16m74, 9e, 3p Poids Noor Vidts: 13m22, 9e, 3p
Philip Milanov: 64m73, 2e, 10p Disque Anouska Hellebuyck: 39m87, 11e, 1p
Rémi Malengreaux: 58m26, 10e, 2p Marteau Vanessa Sterckendries: NP, 0p
Timothy Herman: 74m89, 4e, 8p Javelot Pauline Smal: 40m26, 11e, 1p
Gaylord Kuba Di-Vita, Andras Vranken, Camille Snyders, Charles Niesen: 40.07, 3e, 9p 4x100m Elise Mehuys, Rani Rosius, Imke Vervaet, Manon Depuydt: 44.53, 1er, 11p
Alexander Doom, Asamti Badji, Camille Snyders, Jonathan Sacoor: 3.08.96, 4e, 8p 4x400m Paulien Couckuyt, Camille Laus, Kiné Gaye, Renée Eykens: 3.37.57, 10e, 2p

 

Classement final:

  1. Portugal: 302 points (↑)
  2. Biélorussie: 281 points (=)
  3. Norvège: 269 points (=)
  4. Pays-Bas: 259 points (=)
  5. Turquie: 245 points (=)
  6. Belgique: 241 points (=)
  7. Irlande: 227 points (=)
  8. Roumanie: 225.50 points (↓)
  9. Hongrie: 223 points (↓)
  10. Slovaquie: 186 points (↓)
  11. Lituanie: 273.50 points (↓)
  12. Russie (↓)

 

Résultats complets

 

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus, des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.