1. DEPARTEMENT ADMINISTRATION
Commission des affaires juridiques - Président : Daniel HOFFMAN
Membre du personnel LBFA: Christel Durant
- - Pierre Chaumont (OCAN
- - Roland Maury (EAH)
Commission de discipline - Président : Daniel HOFFMAN
Membre du personnel LBFA: Christel Durant
- - Christian Vanaerde (JSMC)
- - Martine Vandenbroeck (RIWA)
- - Pierre Chaumont (OCAN)
Groupe de travail - Finances et comptabilité - Président : Antoine JOLET
Membre du personnel LBFA: Evelyne Larose
- - Benoit Pape (JSCM)
- - Pierre Chaumont (OCAN)
Comité D'appel - Président : Roland MAURY
Postes élus:
- - Sébastien De Grève (CSDY)
- - Roland Maury (EAH)
Experts:
- - Benoit Pape (JSCM)
- - Emile Nève (DS)
Ethique - Responsable : Martine VANDENBROECK
2. DEPARTEMENT SPORT
Commission Jeunes - Présidente: Perrine GUILLITTE
Membre du personnel LBFA: Tim Bossier
- - Fayçal Filali (CSDY)
- - Michel Charlier (OCAN)
- - Thibaut Duval (LBFA)
- - Nathan Laborne (ARCH)
Commission Masters - Président: Antoine JOLET
- - Alain Brohet (ARCH)
- - Michel Vandenhende (ACDC)
Commission règlements sportifs - Président : Christope BODART (+ Patricia DUMONT)
Membre du personnel LBFA: Mélissa Gillet
- - Bastien Lejeune (OCAN)
- - Cyrille Muller (RCAS)
- - Micheline Smeets (CABW)
- - Pol Loncin (SPA)
Commission francophone des Officiels - Présidente : Patricia DUMONT
- - Désignateur Brabant Wallon: Olivier Delos (CSDY)
- - Désignateur Bruxelles: Didier Foulon (RESC)
- - Désignateur Hainaut: Jean-Pierre Van Driessche (ACTE)
- - Désignateur Liège: Luc Provoost (HERV)
- - Désignateur Luxembourg : Patricia Dumont (CAF)
- - Désignateur Namur: Pierre Chaumont (OCAN)
Commission organisations régionales et nationales - Responsable : Guy DENIS (+ Antoine JOLET)
Cellule Résultats et Homologation - Responsable : Jacques HENRARD
- - Marc Bral (WS)
Commission/Groupe de travail Hors-stade :
Les différents domaines d’intervention de la Commission Hors Stade sont distribués aux commissions compétentes :
- - Commission des règlements sportifs (Christophe Bodart) ;
- - Commission des terrains/infrastructures sportives (Christian Halloy) ;
- - Commission des organisations régionales et nationales (Guy Denis) ;
- - Ainsi qu’à Frédéric Kimmlingen, Directeur Technique.
Commission Antidopage - Présidente : Martine VANDENBROECK
- - Martine Vandenbroeck (RIWA)
- - Roland Maury (EAH)
Commission médicale - Responsable : Martine VANDENBROECK
Membres du personnel LBFA: Frédérique Deroubaix et Frédéric Kimmlingen
- - Laurent Vanneste (JSMC)
- - Hervé Auquier
Commission des terrains/infrastructures sportives - Président : Christian HALLOY
- - Benoit Pape (JSCM)
- - Jean Bodart (BBS)
- - John Dils (RCAS)
- - Pierre Montilla (RESC)
- - Jean-François Siccard (FCHA)
- - Pierre Van Bastelaer (CABW)
- - Jean-Pierre Van Driessche (ACTE)
Groupe de travail labellisation des clubs - Président : Renauld CHAPELLIER (+ Martine VANDENBROECK)
- - Didier Foulon (RESC)
- - Thibaut Duval (LBFA)
Commission Développement Louvain-la-Neuve - Président : Jacques HENRARD (+ Guy DENIS)
Membres du personnel LBFA: Frédéric Kimmlingen
- - Christian Maigret (LBFA)
- - Nicolas Eertmans (CSDY)
Commission COVID
- - Christophe Bodart (BBS)
- - Martine Vandenbroeck (RIWA)
- - Tony Jolet (SER)
Commission pédagogique mixte ADEPS - LBFA - Présidente : Perrine GUILLITTE
- - Thibaut Duval (LBFA)
Représentant LBFA au GEFA : Christope BODART
3. DEPARTEMENT COMMUNICATION
Commission - Communication, Marketing et Promotion - Président : /
Membre du personnel LBFA: Gael Collin
- - Fabrice Tripier (JSMC)
- - Grégory Hustache (FCHA)
- - Marilyn Milants (RESC)
- - Noémie Lins (RESC)
- - Sébastien Degrève (CSDY)
Commission informatique - Président: Renauld CHAPELLIER
Membre du personnel LBFA: Evelyne Larose
- - Christophe Bourguignon (DS)
- - Didier Foulon (RESC)
- - Igor Dequecker (JSMC)
- - Piere Spigeleer (USBW)
- - Sébastien Degrève (CSDY)