Vous êtes ici

Accueil

Nos élites

Annonces

Euro masters : 41 médailles dont 9 titres

Laurence Guillet/RESC décroche l'or sur le 100m haies

Les championnats du Monde à Londres maintenant terminés, il est temps de revenir sur les performances de nos masters lors de l’Euro qui s’est disputé à Aarhus, au Danemark. Au total, 41 médailles ont été glanées dont neuf titres !

 

Parmi les neuf médailles d’or, on notera le sacre de Laurence Guillet/RESC, qui est venu décrocher son premier titre international, elle qui n’avait jusqu’ici connu que des places d’honneur dans sa « seconde carrière ». Laurence a signé un temps de 14’’80 sur le 100m haies. Elle prend également la médaille d’argent sur le 400m haies en 67’’88, la huitième place lors de la finale du 100m (12’’97) et la dixième sur le concours de longueur (4m57). Sa partenaire de club, Bénédicte Adam, décroche l’argent sur le concours de poids (10m76).

 

Un autre titre revient à Danielle Justin/RFCL sur le 5000m, dans un nouveau record de Belgique (20:58’’13). Elle empoche également le bronze sur le 1500m (5 :54’’46). 

 

On notera également la médaille de bronze de Séverine Plunus/HERV sur le concours de perche (3m30).

 
 
 
OR (9) 
 
W35 GUILLET Laurence/RESC      100mH
 
W50 STEENHAUT Kathleen/VS    10.000m
 
W50   STEENHAUT Kathleen/VS  4km cross
 
W65   JUSTIN Danielle/RFCL         5000m
 
M40    VERSCHOREN Bart/DAC     5000m
 
M50    VANDEBOSCH Patrick/ADD10.000m
 
M60    HEYDE Lucien/ACME          800m
 
M60    HEYDE Lucien/ACME          1500m
 
M70    VAN NOTEN Omer/ROBA   4km cross
 
 
 
ARGENT (13)
 
W35   GUILLET Laurence/RESC    400mH
 
W35   BRUNINX Wendy/ATLA      Weight Throw
 
W40   ADAM Bénedicte/RESC       poids
 
W45   IMMESOETE Lizzy/ACME   800m
 
W50   STEENHAUT Kathleen/VS  ½ marathon
 
W60   Belgique (Vanhorenbeeck H./STAX-Oplinus K./FLAC-Pater J./ACLO-Claes J./ZWAT) 4x100m
 
W60   Belgique (Vanhorenbeeck H.-Pater J.-Oplinus K./FLAC-Claes J./ZWAT)         4x400m
 
W65   TOMANEK Margareth         Weight Throw
 
W65   TOMANEK Margareth         disque
 
M40    PEETRAIN Filip/OEH           disque
 
M50    VAN ASBROECK Luc/KAAG 4km cross
 
M50    VAN ASBROECK Luc/KAAG ½ marathon
 
M70    VAN NOTEN Omer/ROBA   5000m
 
 
 
BRONZE (19)
 
W35   PLUNUS Séverine/HERV     perche
 
W35   SARRAZIN Annelies/FLAC   5000mSW
 
W35   SARRAZIN Annelies/FLAC   10kmSW
 
W50   VAN DER HOEVEN Jeannine/ROBA          4km cross
 
W50   HILLEWAERE Nele/VS        1500m
 
W50   STEENHAUT Kathleen/VS  5000m
 
W50   DE GREEF Greetje/RAM      400m
 
W60   VAN ZAND Maria/ACA         10.000m
 
W60   VAN ZAND Maria/ACA         4km cross
 
W60   VANHORENBEECK Hildegarde/STAX       300mH
 
W60   VANHORENBEECK Hildegarde/STAX       80mH
 
W65   TOMANEK Margareth         marteau
 
W65   TOMANEK Margareth         pentathlon lancers
 
W65   JUSTIN Danielle/RFCL         1500m
 
M40    VERSCHOREN Bart/DAC     1500m
 
M40    VERSCHOREN Bart/DAC     ½ marathon
 
M50    VANDEBOSCH Patrick/ADD           4km cross
 
M50    VAN ASBROECK Luc/KAAG 5000m
 
M70    VAN NOTEN Omer/ROBA   10.000m
 
 

Résultats complets 

 

 

 

À venir

l m m j v s d
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

International

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

                

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus,
des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.