Vous êtes ici

Accueil » Palmarès

Nos élites

Annonces

Grands Prix LBFA

 

Vous trouverez, ci-dessous, l'Historique des Grands Prix LBFA:

Grand Prix AVENIR DAME

1978 : Michel Anne - MALM
1979 : Van Poelvoorde Françoise - SCA
1980 : De Maertelaere Edith - SCA
1981 : Vandevoort Danièle - ARCH
1982 : Glowacki Anne - SMAC
1983 : Bollen Pascale - HERV
1984 : Dethier Françoise - FCHA
1985 : Watrin Isabelle - DAMP
1986 : Motte Camille - FCHA
1987 : Finck Carine - RFCL
1988 : Hennart Sandrine - USTA
1989 : Loubelle Nathalie - RFCL
1990 : Clarinval Cécile - DAMP
1991 : Boux Carine - FCHA
1992 : De Leeuw Sabrina - CSF
1993 : Host Sandrine - SER
1994 : Reckelbus Laurence - RCB
1995 : Tschomba Myriam - RIWA/CABW
1996 : Petit Jennifer - ARCH
1997 : Lallemand Catherine - RISC
1998 : Michel Ludivine - MALM
1999 : Schklar Christelle - SPA
2000 : Luyimi Mbala Sarah - SMAC
2001 : De Herdt Sarah - WRC
2002 : Davin Elisabeth - DAMP
2003 : Borlée Olivia - SPA
2004 : Lahaye Caroline - CSDY
2005 : Laurent Agnès - HF
2006 : Mahieu Charlotte - DAMP
2007 : Zagre Anne - RCB
2008 : Labeye Wendy - HF
2009 : Laus Camille – USTA
2010 : Thiam Nafissatou – RFCL
2011 : Bolingo Cynthia – RCB
2012 : Leprince Laura – DAMP
2013: -
2014: -

Grand Prix AVENIR HOMME

1978 : Borlée Jacques - RCB
1979 : Marloye Roland - ESC
1980 : Falise Didier - RFCL
1981 : Pierre Guy - CABW
1982 : Rousseau Vincent - MOHA
1983 : Liegeois Serge - SMAC
1984 : Helmus Pierre-Yves - RFCL
1985 : Dollendorf Marc - RFCL
1986 : Walem Rudy - MOHA
1987 : Leost Pascal - RFCL
1988 : Branle David - ARCH
1989 : Van Lancker Rudi - ESC
1990 : Jacquemin Philippe - DAMP
1991 : Leroy Benjamin - MABI
1992 : Guellet Yassin - ESC
1993 : Carpentier François - SPA
1994 : Mambo Kedjeloba - ESC
1995 : Trinteler Frank - DAMP
1996 : Mambo Djeke - CABW
1997 : Colabela Rudy - SER
1998 : Duval Thibaut - CABW
1999 : Ferro Anthony - CSF
2000 : Vandiest Matthieu - CABW
2001 : Gourmet François - ROCA
2002 : Pierre Nicolas - CABW
2003 : Hoffelt Sébastien - ULA
2004 : Solot Jérémy - SMAC
2005 : Ghislain Arnaud - UAFA
2006 : Borlée Kévin - WS
2007 : Carton-Delcourt Bruno - ACLE
2008 : Ruffacq Quentin - DS
2009 : Watrin Julien - DAMP
2010 : Art Arnaud – FCHA
2011 : Lejeune Emmanuel - DS
2012 : Balhan Pierre-Antoine – RESC
2013: -
2014: -

Grand Prix HONNEUR DAME

1978 : Pira Anne-Marie - RCB
1979 : Duchâteau Myriam - ACRI
1980 : Michel Anne - MALM
1981 : Wery Myriam - DAMP
1982 : Vandevoort Danièle - ARCH
1983 : Dethier Sylvia - FCHA
1984 : Lebeau Gaby – LACE
1985 : De Leeuw Brigitte - SCA
1986 : Florent Martine - CSF
1987 : Dohogne Christine - LACE
1988 : Hautenauve Jacqueline - MOHA
1989 : Collard Véronique - ESC
1990 : Hennart Sandrine - USTA
1991 : Delplancke Caroline - SCA
1992 : Clarinval Cécile - DAMP
1993 : De Leeuw Sabrina - CSF
1994 : Lenoir Cathy - RFCL
1995 : Jonckheere Natalja - ESC
1996 : Hennart Sandrine - RFCL
1997 : Troonen Maryline - FCHA/SMAC
1998 : Petit Jennifer - ARCH
1999 : Michel Ludivine - MALM
2000 : Baouf Fatiha - CABW
2001 : Baouf Fatiha - CABW
2002 : Baouf Fatiha - CABW
2003 : Lallemand Catherine - CABW
2004 : Dufour Irina - MOHA
2005 : Davin Elisabeth - DAMP
2006 : Davin Elisabeth - DAMP
2007 : Borlée Olivia - WS
2008 : Borlée Olivia - WS
2009 : Davin Elisabeth – DAMP
2010 : Davin Elisabeth – DAMP
2011 : Davin Elisabeth – DAMP
2012 : Zagré Anne – RESC
2013: -
2014: -

Grand Prix HONNEUR HOMME

1978 : Micha Lambert - RFCL
1979 : Lespagnard Roger - RFCL
1980 : Pietquin Roger - CHAP
1981 : Zimmermann Michel - ESC
1982 : Regaert Daniel - CABW
1983 : Borlée Jacques - RCB
1984 : Rousseau Vincent - MOHA
1985 : Falise Didier - ESC
1986 : Van Schoor Robert - USBR
1987 : Schlatter Jean-Paul - RFCL
1988 : Dollendorf Marc - AE
1989 : Walem Rudy - MOHA
1990 : Dollendorf Marc - ESC
1991 : Van Lancker Rudi - ESC
1992 : Leroy Benjamin - MABI
1993 : Rousseau Vincent - RISC
1994 : Rousseau Vincent - RISC
1995 : N’senga Jonathan - CSF
1996 : N’senga Jonathan - CSF
1997 : Mourhit Mohammed - RFCL
1998 : N’senga Jonathan - OCAN
1999 : Mourhit Mohammed - RFCL
2000 : Mourhit Mohammed - RFCL
2001 : Ferro Anthony - CSF
2002 : Velter Michaël - DAMP
2003 : De Baerdemaker Xavier - SMAC
2004 : Gourmet François - RFCL
2005 : Gourmet François - RFCL
2006 : Borlée Jonathan - WS
2007 : Deghelt Adrien - SMAC
2008 : Borlée Kevin - WS
2009 : Gillet Antoine – BBS
2010 : Borlée Kévin – WS
2011 : Borlée Kévin – WS
2012 : Borlée Kévin – WS
2013: -
2014: -

 

À venir

l m m j v s d
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

International

Pour toutes remarques ou problèmes rencontrés sur le site, veuillez contacter Mélissa Gillet: melissa.gillet@lbfa.be

                

 

L’Adeps, Administration générale du Sport, c’est des stages et cycles sportifs, des marches Point vert mais aussi des subventions aux fédérations
et clubs reconnus,
des aides aux Sportifs de haut niveau, des formations… Suivez l’Adeps sur Facebook ; Twitter et YouTube.